Quick Sync и IPMI

28.07.2020 | Станции

Транскодирование, преобразование одной кодировки видео в другую -  вычислительно затратная операция. Просто и энергетически эффективно его можно делать с помощью Intel Quick Sync Video, технологии аппаратного ускорения кодирования и декодирования видео (в тех приложениях, которые ее поддерживают). Графическое ядро с поддержкой Quick Sync встроено в большинство процессоров Intel Core и Xeon E под сокет 1151 и 1200. Конвертируют медиафайлы также сторонними программными кодеками на любых CPU или аппаратными декодерами Nvidia, но, как правило, в серверы трансляций ставят процессоры Intel Core/Xeon E с графикой UHD Graphics P630 (например, Intel Xeon 2288G). Компаньон таких процессоров - материнские платы на чипсете Intel C246.

IPMI

Интеллектуальный интерфейс управления IPMI позволяет удаленно подключаться к серверу и управлять его работой: мониторить показания датчиков, перезагружать сервер и обновлять ПО, вести журнал событий, управлять периферийными устройствами - независимо от BIOS платформы или ОС сервера, лишь бы он был подключен к дежурному питанию.

Все управление строится поверх базового микроконтроллера (Baseboard Management Controller, BMC) – распаянного на материнской плате автономного компьютера, со своим программным обеспечением, видеоадаптером и сетевым интерфейсом. BMC захватывает и перенаправляет содержимое видеобуфера во «внешний мир».

Естественное желание объединить в сервере трансляций преимущества Quick Sync c комфортом удаленного управления IPMI сталкивается с препятствием: если в системе используется внешний видеоадаптер, отключающий в общем случае интегрированную графику, использовать Quick Sync невозможно. GPU на шине PCIe (PCIe External Graphic, PEG) и BMC - внешние по отношению к графическому ядру в процессоре (iGPU).

Проброс iGPU приложениям транскодирования видео с использованием Quick Sync возможен путем подключения виртуального монитора к встроенному графическому ядру и расширению рабочего стола на него. Помогает дизайн материнских плат «под транскодирование»: с подводом питания к iGPU и поддержкой мультимониторных конфигураций в BIOS. На типовых платах с одним видеовыходом (BMC) Quick Sync не работает. Материнские платы  с несколькими независимыми видеовыходами – более дорогой, но зато стандартный вариант.

Аспид, который всегда с тобой

Присутствие  BMC на материнских платах под бизнес-приложения стало нормой. Сравним три материнских платы от Supermicro под Intel Xeon E. На каждой из них есть сервисный процессор AST2500 от ASPEED Technology (Supermicro метит такие суффиксом –F). При малозначащих отличиях между ними важно вот что:

 

Плата

X11SCL-F

X11SCM-F

X11SCZ-F

Назначение

Сервер

Сервер

Рабочая станция

Чипсет

С242

С246

С246

Видеовыход

VGA

VGA

VGA / DVI / DP

 

Единственный видеовыход плат X11SCL-F и X11SCM-F «монополизирован» ASPEED’ом. При установке внешней видеокарты можно разве что выбрать приоритет между PEG и BMC, но о наличии внутреннего графического ядра в процессоре пользователь обеих плат может забыть. Получается, чипсет C246 - необходимое, но не достаточное условие активизации Quick Sync. Зачем тогда покупать плату на C246?

И только X11SCZ-F с ее тремя независимыми видеовыходами допускает использование всех видов графики: iGPU (в процессоре), PEG (внешней, в слоте PCIe), BMC (бортовой). На ней можно принудительно отключить бортовой контроллер и выставить приоритет между дисплеями. Она и стоит в полтора раза больше X11SCL-F.

Другой пример материнской платы на C246 с несколькими видеовыходами – Intel M10JNP2SB.

Intel M10JNP2SB

Cвоим путем традиционно идет AsRock Rack. На его платах на чипсете C246 (как E3C246D4U) –  только один видеовыход (через ASPEED).  Тем не менее, платы Quick Sync-ready, потому что на них разведены цепи питания внутреннего графического ядра CPU, а в BIOS можно выбрать опцию iGPU Multi-monitor.

Работа обязывает

Производители серверных платформ не привязаны к определенным микроконтроллерам BMC. У каждого – свой набор утилит восстановления работоспособности и свой GUI. Для комфортной работы с удаленной консолью оповещения о проблемах достаточно общего для всех базового функционала IPMI.

В организации любительских видеотрансляций без удаленного управления серверами можно обойтись. В промышленной эксплуатации – нет. С учетом требований приложений выбор оказывается не таким уж большим.